Внимание! У вас включен блокировщик рекламы AdBlock
При включенном плагине AdBlock мы не можем гарантировать корректность работы всех сервисов сайта

Народная аптека - Праведное враньё [ Дмитрий Спирин]

Альбом пользователя Чувство покоя
20 февраля 2023
00:00
--:--
Народная аптека - Праведное враньё [ Дмитрий Спирин]

Четвёртый сезон "Народной аптеки" начался и первый эпизод с хорошим человеком вас порадует!)

-------------------------

Запись на группу - https://goo.su/wbavy

-------------------------


Сегодня с нами, Дмитрий Сергеевич Спирин!

К.м.н., нейрохирург 6-го нейрохирургического отделения

ФГАУ "НМИЦН им. ак. Н.Н. Бурденко" Минздрава России

Секретарь Московского общества нейрохирургов.

г. Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д.16. каб.716

+7 (499) 972-8652

+7 965-193-55-82

dmitspirin@rambler.ru


Письмо:


Моя дочь дожила до 7 лет, а врать, в пределах необходимых для жизни, не научилась. Какой воспитательный момент я упустила, чтоб с другими детьми не повторить ошибку и как быстренько его нагнать? 


Чтоб помочь мне помочь расскажу последнюю ситуацию, которая и станет примером, ведь всё примерно похоже всегда.


Она учится во втором классе и у её друга День рождения завтра. Она захотела его поздравить. Так получилось, что сразу после школы зашла в квартиру к папе и сказала об этом ему, потому что у него в квартире много подарков каких угодно на все возраста и случаи жизни кому угодно. Но, он не захотел ей что-то давать, потому что этого мальчика он не знает и значит эти проблемы его не касаются. Предложил ей нарисовать ему рисунок. Потом она пришла домой и попросила какой-то подарок для него у меня, потому что все дети дарят друг другу подарки и отличаться от всех она не хочет. У меня тоже есть запасы подарков и в основном это то, что ещё не было распечатано из огромных куч подарков мне от кого угодно на праздники предыдущих лет. Я дала ей подарить ему новогоднюю чашку, которая идеально подойдёт для мальчика одним подарком на два праздника.


Когда я ушла в комнату спать с младшим сыном, муж пришёл поиграть со средним и спросил у неё нарисовала ли она рисунок. А она взяла и сказала, что я дала ей подарок. Это один из её крупнейших провалов года. Муж очень долго ругался и требовал отдать её ему, а она отказывалась. В итоге он сказал, что в этом году на новогодние праздники дарить ничего не будет ни ей, ни мне. Да, и не нужно. Но, как научить её жить? Как научить выживать в жизни взрослых, чтоб не лишать себя всего постоянно и полноценно жить? Ведь ей нужно было всего лишь сказать, что поздравлять его передумала, чтоб скандал не случился. Я несколько лет уже учу её выживать, постоянно говорю «не говори папе», а она опять на те же грабли, хоть прогресс всё же есть в сравнении с 3+.


Я начинаю переживать за её адаптацию и встраиваемость в общество, за способность выживать и вертеться среди людей. Да, меня не жалко и со мной так можно, я переживу отсутствие подарков, но такими поступками в других ситуациях она может подставлять других людей, которые этого ей не простят. Подскажите мне, пожалуйста, что-то… я не хочу, чтоб жизнь учила моих детей выживанию таким же количеством травм и побоев, каким учила меня. 


_____________________________

ТГ канал

Дзен блог

Сайт Александры

Наш тест по эмоциям

Процедура Чувство покоя

Здесь - вы можете прослушать и подписаться на наш подкаст, "Психология: мифы и реальность" с любого устройства!

 


Новые треки
Все треки
  • Beast Mode (Knock You Out)
  • Seek Love (On The Beach)
  • Teka
  • Why Would You Be Loved
  • To The Beat
  • Мир
    Мир
    Гио Пика & MIRAVI
Оформи подписку за 1* и слушай музыку без рекламы *Узнать больше
-