Внимание! У вас включен блокировщик рекламы AdBlock
При включенном плагине AdBlock мы не можем гарантировать корректность работы всех сервисов сайта
101.ru

TDHS Radio - радио онлайн. Слушать бесплатно

1
Ведущий:
GWBEATS
-
Нажмите на кнопку для воспроизведения

Слушать новинки радио TDHS Radio бесплатно

Too Darn Hot Station - Dubstep

Дабстеп (англ. dubstep, МФА: [ˈdʌbstɛp]) — музыкальный жанр, возникший в начале 2000-х годов в южном Лондоне как одно из ответвлений гэриджа. По звучанию дабстеп характеризуется темпом порядка 140 ударов в минуту, доминирующим низкочастотным "комканным" (wobble) басом с присутствием звукового искажения, а также разреженным брейкбитом на заднем плане. От более известного драм-н-бэйс стиль отличают резкая бочка и малый барабан, похожие на хардстайл.

__________________________________________________

Типичное для дабстепа звучание начало формироваться в 1999—2000 годах благодаря экспериментам с дарк-гэриджем таких продюсеров, как El-B и Zed Bias. Вскоре появился целый ряд лейблов, продвигающих новое звучание, первым из которых ещё в 2000 году стал Tempa с проектом Horsepower Productions. Сам термин дабстеп относительно этой музыки впервые в широких массах был употреблён в 2002 году сан-францисским журналом XLR8R, поместившим это слово на свою обложку вместе с фотографией Horsepower Productions, где этот термин подразумевал под собой инструментальный тустеп-гэридж (то есть приставка даб- ссылалась на вид ремиксов, когда из вокальной композиции удаляется лирика, порой оставляется только припев, а в качестве компенсации часто добавляются дополнительные звуковые эффекты, усиливается бас-партия). После выхода в 2003 году на Tempa первой части компиляции «Dubstep Allstars», смиксованной диджеем Hatcha, этот термин прочно вошёл в обиход.

Несмотря на то, что уже к 2004 году на новоявленный жанр обратили внимание такие крупные лейблы, как Rephlex и Planet Mu, дабстеп долгое время оставался в тени грайма, другого преимущественно вокального гибрида тустеп-гэриджа. Но благодаря хитам вроде Neverland от Digital Mystikz и Midnight Request Line от Skream дабстепу открылся путь на национальное радио, в то время как до этого доступными были только пиратские радиостанции. Так, одним из ключевых моментов в популяризации жанра стала передача «Dubstep Warz», проведённая в начале января 2006 года в рамках еженедельного шоу The Breezeblock на BBC Radio 1, куда хозяйка шоу Мэри Энн Хоббс пригласила ведущих дабстеп-музыкантов. Эта трансляция вызвала настоящий шквал интереса к дабстепу как в самой Великобритании, так и по всему миру. К апрелю 2006 года BBC был отснят документальный фильм «The Sound of Dubstep». А такие хитовые альбомы, как «Burial» от Burial и новые части миксов «Dubstep Allstars», заставили в течение лета написать о дабстепе практически все ключевые печатные издания от немецкого Groove до британской The Independent. Довершением стал фильм «About to Blow: Dubstep», отснятый в августе 2006 года телеканалом MTV Base, что ознаменовало выход дабстепа из андеграунда в мейнстрим урбанистической музыки.

В 2007-8 годах влияние дабстепа достигло мейнстрима в рядах электронной танцевальной музыки (наравне с синт-попом и трип-хопом), и в последующие годы произошло стилевое слияние. Так зародились несколько мимолётных стыковых стилей: сначала европейский «фиджет», затем североамериканский «комплекстро». Начиная с 2010 года в обиходе диджеев появилось такое понятие как «постдабстеп», определяющее жанровую музыку появившуюся после воздействия танцевальных стилей хаус и транс. Пик популярности пост-дабстепа пришёлся на 2011-12 годы.

  • How You Love Me (BH Remix)
    How You Love Me (BH Remix)
    3LAU Ft. BRIGHT LIGHTS
  • Medicine
    Medicine
  • Wasting My Young Years
    Deep House
  • Stay With Me (Krys Talk Remix)
    Stay With Me (Krys Talk Remix)
    Mendum
    Dubstep
  • Initiate
    Initiate
    PHASEONE
  • Maybe
    Maybe
    CARMADA
    Танцевальная музыка
Новые треки
Все треки
  • Nobody
    Поп музыка
  • КОМАНДИР
  • Маршрутки
  • Illusion
    Поп музыка
  • Громче города
  • I Don't Wanna Wait
Оформи подписку за 1* и слушай музыку без рекламы *Узнать больше
-